«Мне уже надо начинать пользоваться кремом от морщин?» - этот вопрос косметологи слышат очень часто
Ясно, что каждый конкретный случай индивидуален, но есть несколько общих причин старения кожи. Поэтому для начала разберемся с ними, ведь для кого-то кремом anti-age может оказаться обычный увлажняющий. Нет, мы ничего не перепутали. Просто вспомнили шутку дерматологов: «Транспорт в коже ходит пароходами, а не паровозами». Это означает, что если в ней мало влаги, то сообщение между клетками нарушается, и последствия примерно понятны. В идеале до 25-27 лет кожа справляется с содержанием влаги сама, позже ей уже понадобится помощь.

Основная причина старения кожи - нарушение микроциркуляции. Ученые считают, что первые изменения, ведущие к появлению морщин и снижения эластичности, возникают в сосудах. «Морщины - это стенокардия кожи», - говорят дерматологи.

Обычно сосуды начинают меняться именно после 30 лет. В сетке мелких капилляров нарушается движение лимфы и крови. Они теряют тонус, расширяются, в них накапливаются кровь и лимфа, а в коже - жидкость и токсины. До 35 появляются мешки под глазами, чуть позже - морщины верхнего века, носогубные складки становятся глубже, уголки рта опускаются, а в 40-45 лет "плывет" овал лица. Или, наоборот, сосуды станут жестче и плотнее, в коже возникает дефицит питательных веществ и жидкости.
Старение будет развиваться бурно всего несколько лет - и кожа станет тонкой, сухой, раздраженной. Вокруг глаз, потом на лбу, скулах и над верхней губой появятся мелкие морщинки. В обоих случаях соответствующий возраст для покупки косметики anti-age - те же 30 лет (25 - тем, кто живет под давлением стресса, в суровом климате или облаках сигаретного дыма).

Отзывы
Самая полная статья - из того что я нашла
Дякуємо за відгук. Ми обов`язково підготуємо повноцінну статтю на тему масок у косметиці. Періодично заходьте на нах блог
Реально полезная статья! давно такую информацию искала. Как ухаживать а собой молодой девушке - далеко не все это знают и умеют. Особенно мне понравилось о масках. Не могли бы вы более детально о них рассказать?
С уважением, Наталья ;)
Большое спасибо за статью, полностью согласна со всем вышесказанным , я обожаю читать статьи такого рода. Могу сказать, что сама я часто зачитываюсь на блоге там можно узнать много интересных фишек,связанных с уходом за своим телом и лицом